В комплексном центре стартовала программа «Моя Родина — Астраханский край» по изучению национальных и культурных традиций народов, проживающих на территории Астраханской области.

В целях воспитания в подрастающем поколении гордости за российскую культуру, почтения к традициям, религии, обычаям, праздникам, народным святыням, любви к родному языку началась реализация программы с мероприятия «Я — русский!», посвящённого великому русскому народу, его богатейшей истории и национальным особенностям.

Гостями мероприятия стали взрослые и дети, посещающие отделение по работе с семьёй и детьми. Их внимаю был представлен интересный рассказ специалистов

об истоках русской культуры и письменности. Особое место заняла история русского национального костюма, участники мероприятия имели возможность примерить на себя наряд, а также изобразить его с помощью подготовленных материалов. Дети вместе с родителями и специалистами увлечённо поиграли в традиционные русские забавы, рассмотрели экспонаты мини-музея, собранного силами специалистов комплексного центра. Попробовали подержать горшок для приготовления пищи с помощью ухвата, а также узнали каков вес старинного утюга.

Кульминацией встречи стало хлебосольное русское застолье. Ароматные блины с мёдом, баранки и бублики, чай из настоящего самовара вызвали неподдельный детский восторг и прекрасное настроение взрослых.

Программа «Моя Родина — Астраханский край» запланирована к реализации в 2023-2024 годах, она является элементом нравственного-патриотического воспитания в работе с детьми из семей групп риска, а также несовершеннолетними правонарушителями.

0 Comments

Добавить комментарий