23 мая в отделении культурно-досуговой деятельности граждан пожилого возраста и инвалидов отмечали День славянской письменности и культуры. Это праздник просвещения, культуры, родного слова, когда вспоминают создателей славянского алфавита Кирилла и Мефодия. Именно они стали основоположниками славянской письменности. На протяжении многих веков с этих букв начиналось первое знакомство русского человека с книгой. И более тысячу лет тому назад эта азбука, названная в честь своего создателя кириллицей, стала основой русского алфавита.

Специалисты отделения рассказали о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. Дамы серебряного возраста вспомнили пословицы о книгах, отгадывали тематические загадки. С интересом посмотрели видеоролик о братьях Кирилле и Мефодии, их жизненном пути.

Наша азбука удивительна! И каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти имена первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия.

0 Comments

Добавить комментарий