В клубе «Счастливый час» для мам, воспитывающих особенных детей прошла встреча на тему «Марионетка — не моя роль! Как не позволить собой манипулировать?».

С манипуляциями мы сталкиваемся повсюду – дома, на работе, на отдыхе. Порою мы сами не замечаем манипулятивных действий, на нас направленных. По своей сути манипуляция – это скрытое воздействие на другого человека для получения какой-либо выгоды или удовлетворения своих корыстных целей в ущерб ему. Специалист познакомил участников с основными типами манипуляций, такие как: манипуляция чувством вины, любовью, страхом, неуверенностью в себе, позитивными чувствами, чувством жалости, Участники встречи поделились собственными примерами из жизни, когда они подвергались манипуляции, и совместно со специалистом разобрали эти ситуации, пытаясь найти новые пути решения, чтобы в дальнейшем не стать жертвой манипуляций.

Но, как известно, на любое действие есть свое противодействие. Манипуляция не стала исключением. Первым и главным действием является понимание (осознание) того, что вами манипулируют. Пока вы не понимаете этого, вы не принимаете никаких защитных действий.

Помните о своих правах и интересах!  Защита от манипулирования предполагает постоянное, четкое и ясное сохранение в сознании ваших главных интересов.

Чтобы защититься от манипуляции, по мнению психолога, нужно сохранять эмоциональный самоконтроль, не спешить, уметь говорить «нет», принимать нестандартные решения, ведь непредсказуемый человек неуязвим, о нем сложно составить мнение, под него сложно подстроиться. Выполняя простые советы психолога, можно избежать манипуляции со стороны других людей.

0 Comments

Добавить комментарий