В клубе психологического общения «Добрые встречи» прошла беседа с психологом на тему «Пять видов психологических травм и способы их проработки».

Для начала граждане третьего возраста постарались разобраться в механизме возникновения психологических травм и узнали в чём их угроза.

Психологической травмой считается сильный страх или чувство беспомощности вследствие события, угрожающего физической либо психической целостности человека или его близкого. Случай, когда пережитое событие переходит границы обыденного опыта, тяжелый удар, из-за которого человек утрачивает способность продолжать нормальную жизнь.

Психолог рассказал участникам встречи о четырех этапах возникновения и формирования психологических травм, а также о способах их исцеления.

Исцеление от психологической травмы — это процесс, когда травмирующее переживание прорабатывается, и мы избавляемся от гнета разрушительных эмоций, а новая энергия «наполняет наши паруса». Сам процесс исцеления —процесс длительный и сложный, на сегодняшней встрече был подробно разобран первый его этап — возвращение чувства безопасности. Если пережито травмирующее событие то первое, с чего необходимо начать — с восстановления границ собственного пространства, ведь травмирующее событие разрушает нашу защиту, мы перестаем чувствовать себя в безопасности, нас буквально разрывают тяжелые эмоции, мы чувствуем себя незащищенными перед внешней агрессией. Существуют специальные приёмы, которые помогают снова почувствовать границы, внутри которых мы в безопасности. Психолог предложил использовать упражнения, которые помогут почувствовать границу, отделяющую и защищающую наше личное пространство от агрессивного внешнего мира.
Наша жизнь устроена таким образом, что в ней невозможно избежать травмирующих переживаний, но главное понять принципиальную роль, которую играют травмы в нашей жизни: тяжелые испытания помогают нам осознать важные для нас вещи, трансформироваться и стать сильнее. Для этого очень важно правильно пройти и завершить все процессы, чтобы травмирующее переживание стало опытом, на который мы можем опереться, а не источником проблем и заболеваний. Последующие мероприятия в клубе «Добрые встречи» помогут пожилым людям подробно рассмотреть все этапы исцеления от травм.

 

0 Comments

Добавить комментарий