В клубе для подростков «Шаг навстречу» прошла встреча на тему «Как справиться с тревогой?». На встрече участники вместе со специалистом разобрались в природе возникновения тревоги и страхов, механизмах, которые их запускают, а также попытались найти выходы из таких состояний. их запускает и как можно бороться с такими состояниями?

Что такое тревога? Это эмоциональное переживание, при котором человек испытывает дискомфорт от неопределенности перспективы. Нормальная тревога помогает адаптироваться к различным ситуациям. Но может возрастать в условиях высокой субъективной значимости выбора, внешней угрозе, при недостатке информации или времени.

Для борьбы с тревожностью психологом были использованы арт-терапевтическое упражнение «Как я себя сейчас чувствую?», беседа «Чего я боюсь?», а также ставшие уже традиционными в использовании на каждом занятии, дыхательные практики, помогающие снять психоэмоциональное напряжение и активная беседа с участниками на тему, что заставляет их беспокоиться, испытывать тревогу или страх. Для поднятия настроения и улучшения навыков коммуникации были проведены настольные игры «Аллигатор», «Кто Я?».

   

0 Comments

Добавить комментарий