Треугольник Карпмана или треугольник судьбы. Так называют психологическую модель взаимодействия между людьми, имеющую популярность в обществе благодаря тому, что она даёт простое объяснение психологическим проблемам человека. Модель описывает три привычные психологические роли: Жертвы, Преследователя и Спасателя. В условиях треугольника судьбы Спасатель — это вовсе не тот, кто помогает кому-то в чрезвычайной ситуации. Скорее, он имеет скрытый мотив, который эгоистичен и выгоден тому, сто спасает. Характерной особенностью жертвы является нежелание брать на себя ответственность. Зачастую страдает различными зависимостями и не в состоянии о себе позаботиться. Преследователь или Агрессор стремиться властвовать над другими, доминировать и буквально нападать на других людей. Таким образом, своим поведением пытается компенсировать свою несостоятельность, проецируя её на свою жертву. В целом, позиции сторон можно описать словами известного трансакционного аналитика Клод Штайнер «..Жертва на самом деле не так беспомощна, как себя чувствует; Спасатель на самом деле не помогает, а Преследователь на самом деле не имеет обоснованных претензий».

Взаимоотношения с коллегами и родственниками могут складываться по схеме треугольника Карпмана, модель иногда может жить годами в любых типах взаимоотношений.Например, в  семье часто можно наблюдать родителя-Преследователя, который воспитывает ребёнка-Жертву в исключительной строгости и ругает за любые проступки. Есть также родитель-Спасатель, который всегда встаёт на сторону ребёнка и критикует партнёра. Ни одна из обозначенных ролей не стремится решить проблему, позволяя воронке конфликта раскручиваться дальше, затягивая его до бесконечности. В этом главная опасность драматического треугольника.

На семинаре была внимательно рассмотрена заявленная тема. Проработаны практические ситуации, специалисты примеряли на себя различные роли треугольника. Мероприятие получилось информативным и полезным для дальнейшего разрешения рабочих и жизненных ситуаций.

 

 

0 Comments

Добавить комментарий