Свой 95-летний юбилей отмечает подопечная отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов.

Храпова Мария Алексеевна родилась в простой крестьянской семье. С раннего детства познала всю тяжесть колхозной работы. Закончила 4 класса начальной школы, дальше учиться не пришлось, к сожалению, на хуторе не было школы-восьмилетки. В годы войны Мария переехала на Дальний Восток, трудилась на заводе по переработке рыбы, а после окончания трёхмесячных курсов водителя малого судна, работала помощником шкипера на баркасе. На протяжении всей войны она ходила в море, неоднократно попадала в непогоду и штормы. Работала без праздников и выходных, под единым для всей страны девизом: «Всё для фронта! Всё для Победы!».

Когда закончилась война, Мария Алексеевна вернулась в родное село. И снова была там, где трудно. Ведь в послевоенное время так не хватало мужских рук. Мария стала работать в лесничестве, валила лес с дневной нормой выработки пять кубометров дров. В эти годы произошли перемены в её личной жизни, Мария Алексеевна встретила красавца-фронтовика, прошедшего всю войну, Храпова Фёдора Тимофеевича, такого же труженика, как и она сама.

Затем были годы многолетнего труда в больнице и эта работа показалась её лёгкой, хотя приходилось ухаживать за тяжелобольными людьми. За тридцать лет медицинской деятельности слышала она только слова безмерной благодарности за свой добросовестный труд и человеческие качества.

Прекрасная мама, она воспитала двух достойных дочерей. Сыграла немалую роль в судьбе своей племянницы Валентины. Ставшие взрослыми внуки не оставляют бабушку без внимания и заботы. Ширится семья правнуками . В дни семейных праздников вся семья собирается за большим столом, а в центре всегда мама, бабушка, прабабушка — душевный и мудрый человек Мария Алексеевна Храпова.

Крепкого здоровья и благополучия, бодрости и оптимизма, много светлых солнечных дней мы желаем имениннице! С юбилеем! Долгих лет!

0 Comments

Добавить комментарий