В отделении культурно-досуговой деятельности успешно развивается региональная программа «Социальный туризм» для пожилых и инвалидов. Благодаря этому наши подопечные активно и с большим интересом участвуют в экскурсионных поездках по памятным и живописным местам, совершают паломнические поездки.

18 октября была организована экскурсия к новому скверу, которому, с учётом традиций военной полевой почты, дали название «Арбат-400». И прежде всего потому, что здесь был открыт памятник фронтовику, известному советскому барду Булате Окуджаве. Скульптор Михаил Сердюков, подаривший Ахтубинску памятник, является автором проекта «Аллея Славы» в Парке Победы в Москве. По задумке дизайнеров, «Арбат-400» стал «музыкальным» парком. Здесь даже пешеходные тротуарные дорожки вымощены в форме гитары. В центре расположены скульптурные группы «Уличные музыканты» и «Музыкальные инструменты», на которых может поиграть любой желающий.

Ахтубинск – город, где живет много молодежи, а каждая новая семья начинается, как известно, с первого свидания. Двухметровая скульптура молодого человека, стоящего под часами, напоминает ахтубинцам об их первом свидании и о большой любви, воспетой в разные времена поэтами.

Увлекательное путешествие очень порадовало представителей серебряного возраста. В целом, направление «социальный туризм» – это форма обслуживания, направленная на сохранение здоровья, организацию правильного и полезного отдыха, расширение круга общения по интересам, повышения работоспособности организма. Это очень интересное и перспективное направление по повышению качества жизни старшего поколения. На экскурсиях активные представители серебряного возраста раскрепощаются и становятся более общительными и жизнерадостными.

0 Comments

Добавить комментарий