Кровь – это источник жизни, внутренняя среда любого живого организма. Она обеспечивает все жизненно важные процессы и указывает на патологии, меняя состав под воздействием болезнетворных вирусов. При недостатке крови возникает острая необходимость в экстренном переливании. Поскольку кровь является исключительно биологической жидкостью, которую невозможно получить искусственно в лаборатории и приобрести в аптеке, жизнь больному может спасти только человек – донор.

Для специалиста по социальной работе отделения культурно-досуговой деятельности граждан пожилого возраста и инвалидов Конкиной Людмилы Петровны — донорство не просто слово, а необходимость, миссия по спасению жизни человека: заболевшего,  попавшего в аварию или катастрофу. В торжественной обстановке Людмила Петровна была награждена удостоверением почётного донора России. «Благодаря донорству я ощущаю себя причастной к сохранению человеческой жизни. Кроме того, регулярная сдача крови — полезное дело для самого донора, я призываю всех здоровых и неравнодушных людей сдавать кровь, она обязательно пригодится людям, оказавшимся в беде», — отмечает специалист.

Можно с уверенностью сказать, что доноры крови – одни из самых благородных людей на планете. Именно в благодарность им был учрежден Всемирный день донора, который ежегодно празднуется 14 июня. Праздник имеет свои символы. Например, эмблемой донорства в скандинавских странах стало изображение пеликана с каплей крови: согласно геральдике, эта птица разрывает свою грудь, чтобы накормить детенышей. В данном случае пеликан является символом самоотверженной родительской любви до самопожертвования. Люди, для которых сдача крови не станет жертвой, могут последовать примеру пернатых. Тем более, что в отличие от героев символики, сдача крови для человека – это не самопожертвование, а вклад в собственное здоровье и счастливую жизнь близкого человека.

0 Comments

Добавить комментарий