Закройте глаза. Просто ощущайте свое тело. Забудьте о том, что происходит вокруг вас… думайте только о том, что происходит внутри вас” — эти спокойные умиротворяющие фразы стали частью медитативного упражнения, прошедшего в отделении культурно-досуговой деятельности для пожилых граждан.

Каждому из нас необходимо на время остановиться, отдохнуть, прислушаться к себе, своим ощущениям. Как мы воспринимаем жизнь, что чувствуем? Что происходит с нами, когда меняются времена года?.. Эти вопросы, адресованные самому себе, являются частью арт-терапевтической техники «Розовый куст», которая символизирует эмоциональную сущность человека. Это упражнение – медитация, с помощью которого можно осуществить удивительное путешествие в собственное подсознание. Пожилым гражданам предложили представить себя розовым кустом, описать внешние признаки растения и возникающие при этом внутренние ощущения.

Данная методика позволяет получить ценную информацию о внутреннем мире человека. Рисуя розовый куст, человек фактически рисует свой внутренний мир, а сам розовый куст является метафорой существующего состояния. Каков это куст? Маленький или большой, высокий или низкий? Есть ли на нем цветы, и какие они: в виде бутонов или с распущенными цветами, какие ветки – с шипами, с листьями или без них? Каждый признак нарисованного растения даёт возможность понять, с какими проблемами сталкивается человек, в случае необходимости на помощь приходит специалист. Психолог работает с подопечным до наступления психологического благополучия и внутренней гармонии пожилого человека.

0 Comments

Добавить комментарий