В Ахтубинском комплексном центре функционирует «Школа безопасности» для пожилых людей, в рамках работы которой осуществляется информирование граждан пожилого возраста и инвалидов по вопросам безопасности в разных сферах жизни. Занятия в «Школе безопасности» проводятся специалистами на базе отделения культурно-досуговой деятельности два раза в месяц, они проходят в форме бесед, лекций, круглых столов с участием представителей организаций, имеющих непосредственное отношение к вопросам безопасности населения.

В связи с участившимися случаями мошенничества в отношении граждан пожилого возраста 21 августа прошло очередное мероприятие, в ходе которого собравшимся гражданам серебряного возраста в доступной форме рассказали о современных видах мошенничества, приводя реальные примеры из жизни, а также дали рекомендации о том, как не стать жертвой преступников. Пожилые люди активно включились в обсуждение данной проблемы, делясь собственным опытом и наблюдениями.

В заключение встречи слушателям были выданы специальные памятки с алгоритмом поведения в случае появления в квартире незнакомых людей и с номерами телефонов «Горячей линии» различных организаций. Были даны рекомендации поместить данную памятку дома непосредственно на входную дверь, что поможет гражданам не забывать о простых, но о очень важных правилах безопасности. Слушатели поблагодарили специалистов отделения за содержательную и информативную беседу на крайне актуальную тему. Подобные мероприятия являются довольно эффективной профилактической мерой, помогающей предотвратить мошеннические действия среди населения.

0 Comments

Добавить комментарий