Любовь — такое чувство, которое, с одной стороны, проявляется в человеческих взаимоотношениях неосознанно, спонтанно (мы не знаем, за что мы любим), а с другой стороны — воспитывается, формируется. Отношение ребенка к родителю и осуществление желания родителя быть любимыми зависят от него самого. Поэтому важно учить любого ребенка уважать и любить. Чем тяжелее нарушения у ребенка, тем в большей степени необходимо учить его проявлению этого чувства. Чтобы научить любить, в первую очередь, необходимо научиться любить самим. Но с особенными детьми это бывает непросто даже для самых внимательных родителей.

Пониманию чувств ребенка с ограниченными возможностями здоровья был посвящен психологический тренинг для родителей «Мир особенного ребенка», проведенный 19 июля педагогом-психологом отделения по работе с семьей и детьми. Родители учились слышать своего ребенка, понимать чувства маленького человечка по тем способам общения, которые ему доступны. Учились находить хорошее в самых сложных ситуациях и ценить каждый момент счастья рядом со своим ребенком. Учились быть благодарными себе за свои нелегкий труд по воспитанию особенного ребенка, ведь многие из них, сталкиваясь с неизбежными трудностями, начинают считать себя плохими родителями.

Подобная работа с родителями особенных детей просто необходима для того, чтобы поддержать семьи, столкнувшиеся с такой серьезной бедой и сделать каждого ребенка хоть чуточку счастливее.

0 Comments

Добавить комментарий