Профессиональная деятельность социального работника относится к группе профессий с повышенной моральной ответственностью за здоровье и жизнь отдельных людей. Постоянные стрессовые ситуации, в которые попадает социальный работник в процессе сложного взаимодействия с клиентом, проникновение в суть социальных проблем клиента, личная незащищенность и другие морально-психологические факторы оказывают негативное воздействие на здоровье работника социальной сферы. Социальным работникам, по роду своей деятельности вовлеченным в длительное напряженное общение с другими людьми, свойственен, так называемый синдром «эмоционального выгорания», который проявляется как состояние физического и психического истощения. Происходит это по причине того, что в своей деятельности социальный работник, помимо профессиональных знаний, умений и навыков, в значительной мере использует свою личность, являясь своего рода «эмоциональным донором».

2 апреля специалистами отделения по работе с семьёй и детьми был проведён тренинг по профилактике эмоционального выгорания для социальных работников Ахтубинского района с целью повышения уровня их эмоциональной устойчивости, готовности к психологическим нагрузкам в профессиональной деятельности, развития навыков по профилактике синдрома хронической усталости и профессионального выгорания, понижения уровня тревожности и повышения качества обслуживания получателей социальных услуг.

Кроме психологической поддержки, подобные мероприятия способствуют сплочённости коллектива, налаживанию позитивного общения между социальными работниками и повышению жизненного тонуса.

0 Comments

Добавить комментарий