Пожилой возраст — лучшее время для духовного развития и физического долголетия. В этом уверены ахтубинские пенсионеры, посещающие различные клубы, организованные в рамках школы третьего возраста в Ахтубинском комплексном центре. Зачастую, людям не хватает времени, чтобы элементарно проверить состояние своего здоровья. Каждый человек хочет заботиться о своем здоровье, однако обращаются к врачам лишь тогда, когда уже заболело. А ведь профилактика болезней – лучший способ их победить.

27 июня в рамках Года Здоровья и международного проекта «Здоровый регион — здоровая Россия» в стенах комплексного центра прошло мероприятие «Академия здоровья», посвящённое сохранению хорошей физической формы, формированию установок на здоровый образ жизни. Специалисты Центра здоровья, организованного на базе Ахтубинской районной больницы, провели диагностику основных показателей жизнедеятельности получателей социальных услуг и работников учреждения. На основании исследования участники мероприятия получили необходимые консультации медиков, рекомендации обратиться к профильным специалистам, а также печатный материал с алгоритмами выполнения лечебной гимнастики, массажа, соблюдения режима питания.

Особенное внимание было уделено контролю артериального давления — показателя состояния сердечно-сосудистой системы человека. Как правильно измерить давление, как держать его в рамках нормальных показателей, как негативно влияют вредные пристрастия на здоровье современного человека, — эти и многие другие вопросы обсуждались в ходе встречи.

В отделении культурно-досуговой деятельности граждан пожилого возраста проблемам сохранения здоровья в зрелом и пожилом возрасте уделяется особенное внимание. На базе комплексного центра функционирует клуб по оздоровлению и продлению долголетия «Фитнес-леди», с пожилыми людьми проводят разминки на свежем воздухе, оздоровительную гимнастику, общеукрепляющие занятия. Все физические упражнения подбираются с учётом возрастных особенностей. Благодаря спортивным занятиям в клубе пенсионеры обретают бодрость, оптимизм, уверенность в себе и гармоничные отношения с окружающим миром.

0 Comments

Добавить комментарий