Как сделать жизнь людей серебряного возраста насыщенной, активной и радостной? Как помочь им почувствовать себя увереннее? Как восполнить дефицит общения? Вот наиболее актуальные вопросы, волнующие специалистов, работающих с людьми, преодолевшими определённый возрастной рубеж.

В отделении культурно-досуговой деятельности граждан пожилого возраста и инвалидов, на протяжении трёх лет действующем на базе комплексного центра, для пенсионеров проводятся мероприятия различной направленности. Это и курсы компьютерной грамотности, и занятия в различных клубах и салонах по интересам, участие в региональных программах и социально-значимых акциях. Но все их объединяют общая задача: помочь воспринимать свой возраст не как фактор, отягощающий жизнь, а как возраст мудрости и, соответственно, возраст новых возможностей.

11 июня в отделении культурно-досуговой деятельности граждан третьего возраста и инвалидов прошло мероприятие для пенсионеров «Давайте пообщаемся!», направленное на улучшение качества общения, приобретение товарищеских контактов и способствующее эмоциональной разгрузке пожилых людей.

В процессе общения формируется общая программа и стратегия совместной деятельности, расширяется кругозор человека, повышается жизненный тонус. А главное — появляется желание посещать совместные мероприятия, дружить, делиться радостями и успехами, чувствовать себя востребованным и нужным членом общества.

0 Comments

Добавить комментарий