В группе дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями здоровья прошло необычное занятие под названием «День хвоста». «Каждая лиса свой хвост нахваливает» — эта поговорка подчеркивает тот факт, что хвост не просто украшение, а для чего-то обязательно предназначен.

На занятии ребята узнали интересные новости о хвостатых животных, например: птицам хвост помогает в полете, он позволяет парить в воздухе без особых усилий, выполняет функцию руля и увеличивает маневренность. Птичий хвост при посадке является природным тормозом. У некоторых животных хвост служит складом для жировых запасов, которые могут пригодиться голодной зимой. Бывают хвосты-парашюты, такими хвостиками обладают бурундуки и белки. Благодаря своему хвосту, белка может легко перепрыгивать с дерева на дерево, а бурундук спрыгивать на землю с самой верхушки кедра.

Ребята не только внимательно слушали, про то, зачем животным нужен хвост, но и активно играли в игры «Чей хвостик потерялся?» «Прикрепи хвост». Посредством игры ребята развивали логическое мышление, концентрацию внимания, речевые навыки.

0 Comments

Добавить комментарий