В культурно-досуговом отделении прошла встреча в клубе психологического общения «Добрые встречи» на тему «Пять видов психологических травм. Этапы исцеления». На прошлой встрече участники вместе со специалистом разбирали, что такое психологические травмы, их этапы возникновения и формирования.

Напоминаем, что психологическая травма — это сильный страх, ужас или чувство беспомощности вследствие события, угрожающего физической либо психической целостности человека или его близкого. Получение этого травмирующего опыта переходит границы его обыденного опыта. Это событие оказывает настолько сильное влияние, что человек утрачивает способность продолжать нормальную жизнь.

Процесс исцеления от психологических травм длительный и сложный процесс, он начинается с этапа возвращения чувства безопасности. Для этого очень важно создание безопасного пространства. Упражнение, предложенное психологом, которое называлось «Я с тобой» не только помогло развить ощущение безопасности, но и подняло настроение, улучшило самочувствие, подарило позитивный опыт общения.

Следующий этап терапии — обретение почвы под ногами. Для проживания этого этапа специалистом было предложено упражнение «Я заземляюсь» для обретения устойчивой почвы под ногами. Остальные этапы исцеления и упражнения для правильного проживания нужных состояний будут реализованы в рамках последующих встреч в клубе.

0 Comments

Добавить комментарий