Проблема детско-родительских отношений была и остаётся актуальной в любом обществе. Родители жалуются на детей, а дети на то, что их не понимают. Непонимание, проблемы в общении детей и взрослых — одна из основных жалоб, с которой обращаются к специалистам отделения по работе с семьёй и детьми. При этом главная задача родителей — понять и признать, что проблемы действительно есть. Неверным является мнение, что проблема незначительна и разрешится сама собой при взрослении детей. Зачастую проблемы, нерешенные в детстве, только укрепляются: чем старше ребенок, тем сильнее конфликт. Поэтому обратиться к специалистам нужно сразу же, как только почувствовали, что в семье что-то идет не так.

Способам коррекции детско-родительских отношений был посвящён тренинг-семинар, который прошёл в комплексном центре для специалистов учреждения и родительского состава, его задачей стало обучение методам коррекционной и консультативной работы, направленной на преодоление нарушений детско-родительских отношений.

Участники определили основные проблемы, с которыми родители сталкиваются чаще всего. К ним можно отнести непослушание, ложь, зависимость от гаджетов, агрессивное поведение, воровство, самовольные уходы из дома. При этом слушателям было предложено обсудить конкретные случаи из собственной практики, а затем в результате группового обсуждения выделить общее направление и конкретную тактику коррекционной работы для каждого случая.

Кульминацией встречи стал тренинг, позволяющий родителям примерить на себя роль подростка, ощутить на себе переживания подрастающего ребёнка, посмотреть на ситуацию с противоположной стороны и, возможно, понять истинную причину конфликта.

Психолог Яна Попова завершила мероприятие словами: «Подростковый возраст — настоящее испытание и для ребенка, и для его семьи. Без конфликтов и ниспровержения авторитетов этот период не обходится, и каждый родитель сталкивается с обидой и непониманием. Но это естественный процесс, через который нужно пройти достойно — ради ребенка и хороших отношений с ним в будущем”.

0 Comments

Добавить комментарий