Ежегодно из-за несоблюдения правил поведения на льду гибнут люди, в том числе, и несовершеннолетние. Астраханские зимы имеют очень изменчивое настроение: злые морозы сменяются оттепелью, яркие солнечные дни — дождями и слякотью. В это время лёд на реке становится тонким и хрупким. Не только игры, но и простое передвижение по льду становится очень рискованным мероприятием. Но так манит детвору ледяная гладь речки или озера, ставшая отличной площадкой для зимних забав, так хочется покататься на коньках и санках, поиграть в хоккей на замёршем водоёме!

Специалисты комплексного центра решили внести небольшую лепту в общее дело обеспечения безопасности детей в зимний период. На оживлённых улицах они раздали подрастающему поколению ахтубинцев информационные памятки и буклеты, изучение которых поможет избежать беды, а также научит основным действиям, если встреча с треснувшим льдом уже произошла и грозит бедой.

Зима — время повышенного травматизма и для взрослых. Ведь данное время года ассоциируется не только с зимними забавами, санками и коньками. Это еще и гололед, обморожения, обветренная кожа, замёршие конечности. С гражданами третьего возраста специалисты провели беседу как действовать во время гололеда, избежать переохлаждения и обморожения на сильном морозе, дали рекомендации как действовать при сильном ветре и метели.

Верим, что данные советы и рекомендации смогут помочь предотвратить несчастные случаи на зимней реке. Сегодняшнее мероприятие стало стартом недели безопасности, которая продлится до 10 февраля, в её рамках запланированы встречи в клубах подросткового общения, демонстрация видеоматериала, тематические беседы с привлечением сотрудников МЧС, органов внутренних дел, волонтёров-медиков с общей целью — обеспечение безопасности детей в зимний период.

0 Comments

Добавить комментарий