Морозный январь дарит нам один из самых необычных традиционных праздников. 25 января свои именины отмечают все Татьяны. Традиция празднования Татьяниного дня зародилась в храмах. Этот праздник установлен в память о мученице Татиане Римской, которая оказывала всяческую поддержку малоимущим и нуждающимся, она не согласилась поклоняться языческим богам, была подвержена многочисленным пыткам, но, согласно легенде, следы побоев исчезали с ее тела необъяснимым образом. Когда язычники не смогли добиться ее согласия, они казнили Татиану, которая была возведена в ранг святых мучеников.

Святая Татьяна считается покровительницей образования и студентов. Но просят у неё не только об успешной сдаче экзаменов и зачетов, но и о счастье в личной жизни и удачном замужестве. Есть поверье, что желание, которое загадать в этот день, сбудется. А женщина, родившаяся 25 января, станет отличной женой.

В литературной гостиной отделении культурно-досуговой деятельности прошло мероприятие «Поздравляем всех Татьян!». В рамках мероприятия для дам элегантного возраста был подготовлен экскурс в историю возникновения православного праздника, а также фрагмент фильма «Святая мученица Татьяна».

Позже чашкой ароматного чая, участницы вспоминали истории о студенческих годах, забавные моменты о том, как пытались сдать экзамены, следуя известным приметам, а также применяя традиционные хитрости.

  

 

0 Comments

Добавить комментарий