В отделении культурно-досуговой деятельности прошло оздоровительное мероприятие из цикла «Уроки здорового образа жизни» на тему «От тревоги до панической атаки».

Как бороться с тревожностью пожилые граждане, посещающие оздоровительный клуб, уже знают благодаря регулярным занятиям, направленным на сохранение психического здоровья. А что же такое паническая атака и как с ней бороться?

Для начала разберемся, что такое паническая атака или эпизодическая пароксизмальная тревожность. Это приступы сильной тревоги, паники или страха (чаще всего — страха смерти, реже — страха потери сознания, потери контроля, беспомощности или страха «сойти с ума»), сопровождающиеся учащенным сердцебиением и ощущением «удушья», «нехватки воздуха».

Для панических атак пока не существует излечения и даже однозначных методов борьбы с приступами — каждый человек находит способ «для себя». Вот несколько рекомендаций специалиста, которые помогут справиться с панической атакой или предотвратить ее наступление.

1. Дышите медленно . Медленное осознанное дыхание помогает справиться с сердцебиением и поверхностным дыханием. Медленно вдыхая воздух, вы посылаете мозгу сигнал, что нужно успокоиться. Это один из самых эффективных физиологических способов остановить паническую атаку. Чтобы закрепить способ практически, специалист поделился медитативной дыхательной техникой «черепаха».

2. Признайте свои эмоции в настоящий момент. Во время панической атаки человек воспринимает происходящее в катастрофичной форме: кажется, что это инфаркт, инсульт, смерть, сумасшествие, что падаешь в обморок или вот-вот стошнит. Но если признать и осознать свое состояние, и сказать себе: «Это не катастрофа, это паническая атака», то интенсивность симптомов снизится, и вы начнете приходить в себя.

3. Тренируйте осознанность. Понимание того, где я нахожусь в настоящий момент и концентрация помогают снизить риск возникновения панической атаки.

4. Ароматерапия. Например, может помочь аромат лаванды, он известен своими успокаивающими свойствами.

Это наиболее действенные советы, которые помогут сохранить спокойствие и быстро прийти в себя, если с вами случилась паническая атака. Из любой ситуации можно найти выход, для этого нужно верить в хорошее, не допускать негативных мыслей, чаще общаться с людьми, готовыми разделить ваши переживания, поддержать и отвлечь от проблем.

0 Comments

Добавить комментарий