Каждый человек – это целый мир, который рождается вместе с ним, он полон своих особенностей, радостей и печалей. Жаль, что эти печали, возникающие от бед, разочарований, трудных жизненных ситуаций негативно сказываются на состоянии людей, особенно подрастающих с ещё неокрепшей психикой и несформировавшимися качествами личности.

Как довериться и как поддержать того, кто рядом? Как разглядеть чужое несчастье и суметь протянуть руку дружбы? Как не оказаться в стороне, когда страдает другой человек? На эти и другие вечные вопросы попытались найти ответы в клубе подросткового клуба «Шаг навстречу». Тема встречи звучала так: «Кто Я? Кто Ты? Кто Мы?» и была направлена на определение общности проблем и нахождение способов для взаимной поддержки в трудных ситуациях. Ребята разобрали несколько ситуаций, обсудив, как можно помочь тому, кто в этом действительно нуждается.

Ребята учились доверять друг другу через такие упражнения как «Слепое доверие», где один из участников без каких-либо слов взял ответственность за «незрячего» товарища. Данное упражнение дает возможность пережить собственную беспомощность, недоверие к “поводырю”, ответственность за безопасность другого. А упражнение «Мостик-диагностик» — научило находить выход из сложных ситуаций и идти на компромиссы во избежание больших трудностей.

По завершении встречи ребята выразили общее мнение, что вместе намного легче преодолевать трудности, а дружба и взаимопомощь — не громкие слова, а истины, которыми стоит дорожить и к которым необходимо стремиться.

    

0 Comments

Добавить комментарий