После длительных летних каникул возвращение за парту большинство детей переносит довольно сложно. Для того, чтобы адаптация к школьному режиму прошла наиболее безболезненно, психолог дал родителям детей, посещающих отделение по работе с семьёй и детьми, несколько необходимых и действенных советов. Вот наиболее важные из них. В первую очередь, необходимо привести в норму режим дня, а если в семье воспитывается подросток — то ограничить время пребывания в интернете и компьютерные игры, особенно после шести часов вечера.

Неплохо было бы составить расписание внешкольных занятий, оставляя ребёнку время для отдыха. Посещение различных кружков, секций, репетиторов желательно отложить до октября, дав возможность детям адаптироваться в школе после долгого перерыва.

Не следует забывать о здоровье, укрепляя иммунитет и добавив в рацион как можно больше свежих овощей, фруктов и ягод.

А чтобы поддержать ребёнка эмоционально, ни в коем случае нельзя накручивать его и себя самого, ведь дети остро реагируют на настроение родителей. Будьте спокойны сами и чаще говорите своим детям слова поддержки и одобрения. Если ребёнок увидит, что взрослые спокойны, а дома ему всегда придут на помощь, он перестанет нервничать и привыкание к школе будет не таким тяжёлым. Успехов в новом учебном году детям и их родителям!

 

0 Comments

Добавить комментарий