Лето с его стабильной тёплой погодой — наиболее благоприятная пора для подростков, склонных к бродяжничеству. В это время повышается количество детей, совершающих самовольные уходы из дома. Зачастую такое происходит на фоне острой психической травмы или пережитого стресса у условно здоровых детей и подростков. Причинами могут быть реагирование на потерю, серьёзный конфликт со значимыми людьми, острое проявление в характере родителей деспотичности и авторитаризма, неблагополучная социально-бытовая обстановка (когда родители страдают алкоголизмом или наркоманией), вовлечение в криминал, либо имел место острый эпизод насилия со стороны родителей.

В клубе подросткового общения «Шаг навстречу» прошла встреча по изучению правовых аспектов бродяжничества. Мероприятие началось с беседы «Я и улица», проведённой сотрудником правоохранительных органов, который подробно разъяснил ребятам такие понятия как «бродяжничество», «самовольный уход», рассказал о том, что согласно статистике, побеги чаще всего совершают подростки в возрасте 10-13 лет. Большое внимание было уделено вопросу о последствиях, которые влечёт за собой бродяжничество и асоциальный образ жизни.

Для закрепления полученной информации подростки совместно с психологом разыграли сценку «Что будет, если я уйду?», конкретно указывающую на негативные стороны поведения несовершеннолетних бродяг.

Заключительным этапом встречи стал «мозговой штурм», в ходе которого подростки обсудили, как лучше всего предотвратить и избежать бродяжничества и какую альтернативу можно найти, чтобы занять себя чем-то полезным, интересным и не представляющим угрозы для жизни и здоровья.

0 Comments

Добавить комментарий