Кто не знает дельфинов? Это самые симпатичные, веселые, дружелюбные и умные морские обитатели. 23 июля отмечается Всемирный день дельфинов — замечательных и верных друзей человека. По этому поводу в группе дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями здоровья прошло коррекционно-развивающие занятие «Здравствуйте, друзья дельфины!»

Занятие началось со знакомства с морскими обитателями, ребята узнали, чем питаются дельфины, что любят и как им трудно живется в неволе. С помощью аудиозаписи дети смогли по услышать голоса дельфинов, как они общаются между собой, какие издают звуки, когда приближается опасность, как они умеют радоваться, веселится и смеяться.

Совместно с специалистами ребята выполняли дидактические занятия, направленные на развитие внимания, логического мышления, мелкую моторику рук: «Дельфин», «Через море океан», «Что лишнее?». Но особенно понравились ребятам игры с водой, такие как «Спасите рыбок!» и «Глубокое синее море». От души наигравшись, участники приступили к созданию совместной работы — рисованию морского млекопитающего, о котором они так много узнали. Завершилось занятие просмотром мультфильма: «Муси и дельфин Долли».

 

0 Comments

Добавить комментарий