В культурно-досуговом отделении для граждан пожилого возраста прошло оздоровительное мероприятие с элементами тренинга «Берегу мое здоровье». Удобно расположившись на свежем воздухе в тени деревьев, участники продолжили знакомиться с информацией о полезных привычках, способствующих сохранению здоровья и хорошего самочувствия в любом возрасте.

Традиционно занятие началось с дыхательной гимнастики на снятие психоэмоционального напряжения и тревожности, с которой пожилые граждане уже знакомы и активно применяют её в домашней обстановке.

В Уставе Всемирной организации здравоохранения указано, что здоровье – это состояние полного физического, душевного, духовного, и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.

Здоровый образ жизни или ЗОЖ — образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья. По оценкам специалистов, здоровье людей зависит на 50-55 % именно от образа жизни, на 20 % — от окружающей среды, на 18-20 % — от генетической предрасположенности, и лишь на 8-10 % — от здравоохранения. Что может реально помочь в таком непростом деле как сохранение здоровья? Конечно, занятия физкультурой как одна из основных составляющих здорового образа жизни. Естественно, сбалансированное и здоровое питание, ведь то, чем мы себя питаем и формирует наше самочувствие в дальнейшем, а забота о своем питании — инвестиция в свое будущее здоровье и отличное самочувствие. Ну и психологическое здоровье, и хотя жизнь без стрессов невозможна, но возможно сформировать правильное к ним отношение.

И если с первыми двумя принципами сохранения здоровья все достаточно понятно, то с третьим могут возникать сложности. Как сохранить психологическое здоровье в условиях постоянно меняющегося современного мира, как правильно реагировать на те или иные события в жизни? Обо всем этом подробно рассказал специалист. Бонусом встречи стало то, что все участники получили рецепты и советы по уходу за кожей лица и тела в летний период. Специалист напомнил о том, что к себе нужно относиться с любовью и заботой в любом возрасте, учиться принимать себя, стать для себя своим лучшим другом и тогда вы увидите какие чудесные изменения могут с вами произойти.

 

0 Comments

Добавить комментарий