В комплексном центре продолжает свою деятельность спортивный клуб «Весёлая ракетка», в котором граждане третьего возраста активно занимаются настольным теннисом. Помимо полезного времяпровождения, достоинств данного вида спорта не счесть. Пинг-понг» развивает не только физические, но и морально- волевые качества человека. Это и сила, и ловкость, и быстрота реакции, и умение предсказывать, предвидеть ситуацию за игровым столом. При игре в теннис также развивается и мелкая моторика. Но рассмотрим все по порядку.

В таком виде спорта, как настольный теннис, сила развивается не в прямом понимании этого слова. Здесь под силой подразумевается сила движения руки. Когда возникает необходимость резко атаковать соперника, застать его врасплох за столом, то удары по мячу должны быть мощными и сильными, то есть такими, чтобы соперник не сумел на них вовремя среагировать. Добавим к этому работу мышц ног, которые постоянно находятся в движении и напряжении.

Что же касается ловкости и быстроты реакции, то настольный теннис отлично развивает эти качества. Ведь при хорошей игре мяч летит очень быстро, поэтому, чтобы не потерять очки, необходимо действовать со всей ловкостью и быстротой, на которую только способен игрок.

Ну и конечно, огромный оздоровительный эффект настольный теннис приносит сердечно- сосудистой и дыхательной системам. Ведь, перемещаясь от одного края стола к другому, мышцы сердца получают нагрузку, сравнимую с бегом по пересеченной местности. И чем лучше сердце натренировано, тем меньше риск сердечных заболеваний. Дыхательная система при интенсивной игре также может получить развитие и очень полезный эффект. Происходит постоянная вентиляция легких, улучшается и тренируется их работа.

Нельзя оставить без внимания и положительный эффект от занятий на зрительную систему человека. При игре в теннис происходит тренировка глазных мышц, потому что глаза должны следить за быстрым движением шарика, а также успевать реагировать и, при этом, еще наблюдать за действиями оппонента.

Бесспорно, что «пинг-понг» отлично влияет на координацию движений, ведь нужно успевать отбивать летящий мяч, а для этого без точных и скоординированных движений всего тела просто не обойтись.

Для людей старшего и пожилого возраста это хорошая возможность, не изнуряя себя огромными физическими нагрузками, всегда оставаться в великолепной форме. Ведь это только кажется, что ничего не происходит, а на самом деле в процессе хорошей игры можно избавиться от лишнего веса и подтянуть фигуру.

Некоторые люди берут ракетку и погружаются в великолепный мир настольного тенниса лишь после пятидесяти. Но уже через 3 месяца начинают играть достаточно достойно, на приличном любительском уровне. А особо одаренные прекрасной реакцией и интуицией принимают участие в соревнованиях и даже занимают высокие места.

Помните, что настольный теннис открыт для всех! Не затратный, приносящий положительные эмоции, поднимающий настроение, держащий в тонусе все тело, снимающий стресс – настольный теннис всегда готов принять в армию своих поклонников каждого. Ну и вообще, занятия настольным теннисом — это хороший повод начать вести здоровый образ жизни.
А поэтому — занимайтесь настольным теннисом и будьте здоровы!

  

0 Comments

Добавить комментарий