Друзья — часть нашей жизни, они разделят с  радость побед и поддержат в трудную минуту. Но иногда бывает так, что пообщавшись с близкой подругой, вас не покидает неловкое ощущение, будто вас заботливо унизили. Если это так, то скорее всего, вы в токсичных отношениях.

Токсичная дружба может довести до реальной боли: мигреней, повышенного давления и депрессии. Она истощает вас эмоционально, и вы чувствуете себя будто «выпитой» вампиром, хотя формально вам не делают никаких гадостей.

В созданной собственной Вселенной токсичной подруги весь мир вращается у ее ног, ей все должны, а она — никому и ничего. Казалось бы, нужно расстаться с ней прямо сейчас. Но вот незадача: такие подруги умело маскируются. Чтобы понять, что она токсична, порой уходят целые годы жизни. Хотя некоторые «звоночки» все же должны насторожить!

В клубе «Счастливый час» разбирали признаки, по которым можно распознать токсичную подругу, прослушали терапевтическую сказку «Про цепь», в которой не только приводится пример токсичной дружбы, но и дается подробная инструкция по применению к «ядовитому» товарищу. В завершении встречи психолог порекомендовала участницам мероприятия выполнять полезное упражнение «Освобождение от негатива».

 

0 Comments

Добавить комментарий