В группе дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями здоровья прошло коррекционно-развивающее занятие с применением импровизированной сенсорной коробочки, изготовленной прямо на мероприятии в доказательство того, что не всё полезное и нужное стоит дорого.

Началось занятия с пальчиковой гимнастики «Домик». Далее детям было предложено познакомиться с волшебной коробочкой, рассмотреть её размеры и форму. Затем ребята, тактильно обследовав предлагаемый предмет, должны были определить, что именно спрятано в коробке и какие функции выполняет та или иная вещь.

Сенсорная коробка – незаменимый помощник в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Здесь ребенок может трогать, пересыпать, переливать, складывать и перекладывать, мять, прятать и отыскивать предметы – в общем, исследовать без каких-либо ограничений. Игры в сенсорной коробке развивают мелкую моторику, внимание, усидчивость, координацию движений. И что очень важно – такую бесценную игрушку можно легко сделать своими руками без предварительной подготовки и материальных затрат.

0 Comments

Добавить комментарий