Первого апреля отмечается Международный день птиц — экологический праздник, целью которого является привлечения внимания детей и родителей к практической деятельности по охране птиц; привитие бережного отношения к птицам, воспитание экологической культуры.

Творческое занятие в группе дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями здоровья было посвящено разнообразным пернатым. Ребята вслушивались в птичьи голоса, рассматривали изображения различных птиц, отгадывали загадки, а также познакомились с крылатыми соседями, живущих в нашем крае.

Социальный педагог рассказала ребятам, что пение птиц имеет лечебный эффект, оно способно успокоить человека, улучшить его настроение и сон, положительно повлиять на общее состояние организма. Участники встречи вспомнили, какую пользу приносят птицы, с какими трудностями сталкиваются.

Не обошлось без творчества. Чтобы изобразить героев мероприятия объёмными, дети применили несколько техник. На первом этапе ребят ждали акварельные карандаши, которые в соприкосновении с водой дают  насыщенные цвета, а на втором этапе предстояло поработать с пластилином. В результате усердной работы получились красивые и яркие изображения птиц, а также твёрдая уверенность в необходимости беречь окружающую природу.

 

0 Comments

Добавить комментарий