В клубе для подростков «Шаг навстречу» прошла встреча на тему «Моя заклятая подруга — лень». Психолог совместно с подростками разобрал, что же такое «лень» и надо ли с ней бороться? А если надо, то как?

Дело в том, что ленью называют все подряд. От простого безделья до реальной усталости. В любой момент, когда вы не заняты усердной работой, вы можете услышать, что вы «лентяй». Но настоящую лень не стоит путать ни с нежеланием в принципе выполнять ту или иную задачу, ни с утомлением и невозможностью найти силы для важного дела. Кроме того, человек, который ленится, внутренне ощущает некий укор и стыд за свое праздное времяпрепровождение. Видимо, подсознательно понимает, что это вовсе не заслуженный отдых.

Одни современные ученые объясняют проявление лени как это одну из форм адаптации организма, при которой чрезмерно проявляется потребность экономить энергию. Для того чтобы сконцентрировать на чем-то внимание, мы, на самом деле, затрачиваем большое количество энергии. Нежелание организма тратить энергию на концентрацию внимания – одно из проявлений лени. Другие напоминает о том, что за маской лени кроются страх и тревога. Новые задачи вызывают беспокойство и страх провала – в отличие от привычных заданий. Это объясняет тот факт, что иногда мы готовы переделать все домашние дела, только бы не приступать к работе. Тогда то, что звучит «мне лень», на самом деле звучит как «я боюсь приниматься за такой большой объем неизвестной мне информации».

На встрече подростки признались, что часто ленятся и это связано со страхом или отсутствием энергии. Для борьбы со страхом и тревогой специалистом были использованы упражнения «Лимон», «Птица, расправляющая крылья», позволяющие снять психоэмоциональное напряжение у подростков. А для улучшения физического состояния были использованы упражнения на развитие гибкости.

Встреча завершилась в сенсорной комнате упражнением «Груша», где подростки смогли выплеснуть накопившиеся негативные эмоции. Все участники встречи отметили, что им нравится такой формат занятия и что настроение стало гораздо лучше.

 

0 Comments

Добавить комментарий