В клубе для подростков «Шаг навстречу» прошла встреча на тему «Рисование против стресса» с использованием арт-терапевтических упражнений».

Арт-терапия – одна из форм психотерапии, основанная на творчестве и самовыражении. Подход используется как средство для снятия стресса, повышения самооценки и осознанности, а также для посттравматического восстановления.

Для выражения негативных эмоций психологом проведено упражнение «Открытка, которую ты никогда не отправишь». Само написание текста несёт терапевтический эффект, а проектирование открытки его усиливает и активирует различные участки мозга.

А для снятия психоэмоционального напряжения, которое накопилось у подростков, было использовано арт-терапевтическое упражнение «Рисуй с закрытыми глазами».

Ребята с удовольствием посещают занятия в клубе. Каждый здесь может найти занятие по душе, не опасаясь насмешек высказать своё мнение, найти пути решения своих личных проблем и просто помолчать, чувствуя поддержку и внимание со стороны взрослых и сверстников.

0 Comments

Добавить комментарий