Сегодня в отделении по работе с семьей и детьми прошло групповое занятие «Звезды зажигаются», посвященное Дню талантов, для коррекции и развития творческих способностей детей с ограниченными возможностями через музыкальную и театрализованную деятельность.

Вниманию детей и взрослых были представлены различные инструменты, на которых можно было не только поиграть, но и сочинить свою мелодию. Для этого юным музыкантам необходимо было призвать на помощь все свои таланты и умения. Каждый из участников выбрал понравившийся инструмент. Кто-то играл на бубне, кому-то больше по душе деревянные ложки, а кто-то получал удовольствие от игры на металлофоне.

Кульминацией занятия стало организованное экспромтом музыкальное театрализованное представление «Жили у бабуси», участниками которого с удовольствием стали не только дети, но и взрослые.

Необычное, но очень позитивное занятие подарило запас отличного расположения духа, ведь музыка – это вид искусства, с помощью которого мы можем передавать настроение и чувства, это лекарство, помогающее преодолеть депрессию, проблемы и неудачи. И, напротив, она позволяет поделиться своей радостью с окружающими.

Восприятие музыки оказывает действенную помощь в решении эстетических и коррекционных задач в работе с особенными детьми, обогащая эмоциональную сферу детей, расширяя их кругозор, влияя на развитие речи и формирование личности.

0 Comments

Добавить комментарий