Как сказал кот Матроскин  : « Совместный труд для моей пользы — он объединяет».

И  это действительно так,  коллективные работы хороши тем, что дети учатся работать вместе, помогая друг другу. Учатся взаимодействовать, договариваться.  Здесь появляется азарт  сделать лучше всех.  Работая в коллективе каждый горд своей работой и щедр на похвалу  других, результат всегда замечательный. Это позволяет детям почувствовать себя уверенно, повысить свою самооценку. И сами  родители очень сильно меняют свое поведение, появляется больше терпения, внимания и любви не только к своему ребенку но и к  другому малышу.

И чтобы уверенность в себя не угасала а только росла специалисты отделения по работе с семьей и детьми как можно чаще проводят такие групповые занятия где дети и родители учатся не только овладению уже приобретенных навыков но и получать заряд положительных эмоций.

На  занятии ребятам было предложено много всего интересного и веселого. Ребята вспоминали веселые потешки на осеннюю тематику ,пели песни, играли пальчиками. Каждый смог проявить свои таланты в выведении трафарета своих пальчиков, виртуозном вырезании яблок из бумаги и в умении аккуратно работать с клеем, помогая товарищу и делясь различным материалом в работе.

И после долгих трудов совместной работы  на ватмане, как на поляне появился веселый, добрый ежик! Все присутствовавшие были в восторге от того, что получилось. Получив положительные эмоции дети и взрослые еще долго не расходились, проводя время за игрой и беседой.

0 Comments

Добавить комментарий