Сегодня в отделении по работе с семьей и детьми прошло коллективное творческое занятие посвященное осени, ее прекрасным пейзажам.  Ведь не любой родитель может свозить своего ребенка за город в лес, а успеть полюбоваться красотами природы можно и в черте города. И чтобы еще раз закрепить времена года, детям и их родителям было предложено принять участие в  коллективно творческой деятельности.

Коллективная творческая деятельность очень эффективна для образования особенных детей – детей с ОВЗ. Занятия в коллективе помогают сблизиться детям, преодолеть преграды в общении, а главное – раскрывают творческие способности детей.

В процессе коллективной работы создаются условия для  проявления самостоятельности, саморазвития и самореализации, социализации личности в современных условиях. Такая работа оказывает большое влияние на личность каждого ребёнка,  потому что является способом организации яркой, наполненной трудом  и игрой, творчеством  и товариществом, мечтой и радостью жизни, в то же время, являясь основным воспитательным средством.

Дети учатся уступать, договариваться, общаться между собой, с педагогом,  помогать друг другу, выручать в трудных ситуациях. Повышается уровень воспитанности детей, взаимная ответственность.

На занятии каждый ребенок смог самостоятельно проявить свои таланты в работе с бумагой, клеем и ножницами, развивая при этом свою мелкую моторику. В завершение, когда работа была готова, восторгу детей и взрослых не было предела. Каждый смог выразить свою радость и удивление  получившимся результатом.

Таким образом, мы еще раз убедились в том, что метод коллективной работы, безусловно  приносит положительные плоды.

 

 

0 Comments

Добавить комментарий