В группе дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями прошло групповое занятие под названием «Исцеление музыкой» с использованием музыкотерапии —  системы регуляции состояния и настроения человека посредством прослушивания музыки.

У всех нас есть любимая музыка. Слушая ее, мы получаем удовольствие. Но на этом не заканчиваются ее полезные свойства. Психологи уже используют музыкальные композиции и упражнения как настоящее лекарство, которое исцеляет и тело, и душу. Музыкальная терапия помогает снять стресс, улучшить здоровье и даже повысить интеллект. Некоторые композиции классической и джазовой музыки обладают обезболивающим действием. Так, согласно исследованиям учёных, мелодии Моцарта повышают интеллект, усиливают внимание и активизируют центральную нервную систему. А произведения Баха и Вивальди способствует повышению самочувствия и внимательности.

В музыкальном диалоге ребенок может контактировать с другим человеком в безопасной зоне, он раскрепощается и учится выражать свои чувства и эмоции. А делать это можно с помощью простых музыкальных инструментов и даже предметов обихода, например, деревянных ложек.

На занятии дети учились выражать свое настроение через хлопки, используя бубны и трещотки. Слушали, а затем угадывали звуки природы, принадлежащие отдельному времени года. Под мелодию Шопена «Зимняя сказка» превращались в снеговиков, а затем под звуки капели медленно «таяли» и расслаблялись. Закрепили занятие по музыкотерапии изготовлением маракасов — самых древних шумовых инструментов. Пластиковая бутылка, цветные ленты, бусины и любая крупа, — вот и все, что нужно для «шумелки».

В завершении мероприятия родители получили рекомендации по выбору классической музыки, которая оказывает седативное и тонизирующее воздействие на организм не только ребенка, но и взрослого.

 

 

0 Comments

Добавить комментарий