В клубе подросткового общения «Шаг навстречу» прошла встреча на тему «Не хочу учиться! Что делать?», на которой участники вместе со специалистом разобрали причины, мешающие познавательному процессу и искали пути решения этой проблемы.

Так что же делать, если пропал интерес к учебе? Как мотивировать себя на получение знаний так, чтобы не возникало выгорания? Психологом были даны ребятам важные советы:

Во-первых, необходимо создать рабочий настрой, выполнив привычные ритуалы (например, умыться, сделать физические упражнения, позавтракать). Чтобы остаться в тонусе, в учебное время фокусируйтесь на учебе, не отвлекайтесь на гаджеты, бесконечные уведомления из различных чатов, а также на посторонние дела, ведь всё это отнимает драгоценную энергию и концентрацию внимания, создает повышенную утомляемость.

Во-вторых, важно правильно отдыхать. Во время перемены в школе стоит пройтись, немного подвигаться, после долгого сидения за партой или за выполнением домашних заданий настоящим спасением будет двигательная активность, не пренебрегайте ею. Ученые давно выяснили про взаимосвязь когнитивных функций и двигательной активности.

В-третьих, не лишним будет использование наглядных напоминаний. На сегодняшний день существует огромное количество разнообразных планеров: от магнитных досок, до приложений в телефоне. Повесьте расписание и список дел на видном месте, вычеркивайте сделанное и держите всю информацию под рукой, так вы ничего не забудете и важная информация не потеряется в потоке бесконечных дел.

В-четвёртых, поможет «разгрузочный день» или хотя бы пару часов. Если вы чувствуете, что голова перегружена, а в мыслях уже вовсе не уроки, то стоит сделать перерыв, во время которого можно заняться делами, которые давно откладывали из-за учебы. Например, прогуляться с друзьями, посмотреть любимый фильм или просто дать себе физически отдохнуть. Важно провести время так, как давно хотелось, получить массу приятных эмоций, а затем, с новыми силами приступить к учебе.

Участники встречи поделились своими лайфхаками, рассказали, как они справляются с хандрой, которая накатывает во время выполнения ежедневной рутинной учебной и домашней работы. В конце занятия каждый получил памятку о том, как правильно мотивировать себя на учебу и сделать процесс обучения не только полезным, но и приятным.

 

0 Comments

Добавить комментарий