В клубе подросткового общения «Шаг навстречу» прошла встреча с элементами тренинга на тему «Мои родители меня не понимают», на которой подростки вместе со специалистом пытались понять как наладить общение с родителями и разобраться в себе.

С такой проблемой сталкивались молодые люди еще со времен древности. Об этом писали книги, снимали фильмы и размышляли философы. Человечество существует много тысяч лет, а непонимание между старшими и младшими осталось до сих пор, тема «Отцы и дети» актуальна в любые времена.

Чтобы наладить общение с родителями, начать надо, в первую очередь, с себя. Без работы над своими ошибками здесь не обойтись. Чтобы лучше понимать друг друга, нужно научиться говорить, и не только о школе и оценках. Обо всём, что волнует, интересует, что беспокоит.

Участники мероприятия выполнили терапевтическое упражнение «Идеальный родитель и ребенок», с помощью которого смогли понять, что нет идеальных людей, но наши особенности делают нас уникальными. Арт-терапевтическое упражнение «Письмо, которое я никогда не отправлю» помогло снять психоэмоциональное напряжение и взглянуть на ситуацию с разных сторон, лучше понять себя и научиться правильно выражать и проживать свои чувства.

Залог хороших отношений в семье — это принятие равной позиции взрослого человека. Важно рассказывать родителям о том, что для подростка по-настоящему важно. И находить компромиссы, которые будут на пользу обоим сторонам. Это поможет оставаться собой и не портить отношения.

 

0 Comments

Добавить комментарий