12 ноября в России отмечается экологический праздник «Синичкин день». По народным приметам именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетают поближе к человеческому жилью и ждут помощи от людей. В группе дневного пребывания для семей, воспитывающих особенных детей, прошло групповое занятие экологической направленности с целью воспитания бережного отношения к природе родного края.

Ребята посмотрели презентацию об этом празднике, о разновидностях птиц, о приметах и традициях, связанных с этими птицами, отгадывали загадки о зимующих птицах, вспомнили пословицы и поговорки, поиграли в подвижные игры.

Затем дети и родители сделали из бросового материала кормушки для птиц. У каждого она получилась своя — особенная и красивая. Наполнив кормушки семечками, крошками хлеба, кусочками фруктов, ребята развесили красочные коробочки по всей территории комплексного центра.

Это день надолго запомнится ребятам, а мы — взрослые надеемся, что они в своей дальнейшей жизни будут ценить удивительный и прекрасный окружающий мир.

 

0 Comments

Добавить комментарий