В клубе психологического общения пожилых людей «Добрые встречи» была проведена встреча на тему «Как не испортить отношения с близкими?».

Отношения с близкими людьми складываются годами. Способы коммуникации с родственниками и друзьями, в том числе, в конфликтных ситуациях, принципиально отличаются от способов взаимодействия с посторонними людьми. Не всегда мы учитываем отдаленные негативные последствия, к которым могут привести свойственные нам способы коммуникации. В по-настоящему близких межличностных отношениях чувства, желания и позиция значимого человека для нас также важны как и наши собственные. В поисках решения проблем в отношениях, нам часто приходиться разрешать дилемму: «Ты хочешь быть прав или счастлив?»

В результате встречи участники обратили внимание на особенности собственного поведения в общении с близкими людьми, рассмотрели способы выражения своих чувств с учётом желаний партнера, отработали навык говорить «нет» близким людям, не усугубляя развитие конфликтных ситуаций.

 

0 Comments

Добавить комментарий