Мы приходим в мир случайно

И несём набор отличный.

Генный он и нетипичный.

Мы похожи друг на друга.

Монголойдны, неуклюжи,

Добродушны и открыты.

Понимаем смысл дружбы.

Просто мы с другой планеты,

Где ЛЮБОВЬ всего дороже,

Где ДОБРО всего ценнее,

Дружба где всегда возможна.

Помогите нам пробиться!

Помогите выжить, влиться

В нашу жизнь большой планеты,

Где мы тоже ведь не лишни!

 

Синдром Дауна — генетическая особенность. В среднем, с ней рождается каждый 700-сотый человек на свете и это, увы, не зависит, от состояния здоровья, образа жизни родителей. Просто вместо 46 хромосом, которые содержатся в каждой клетке организма обычного человека, у людей с синдромом Дауна их 47. Зачастую дети с данной патологией отстают в развитии мышления, и в целом, развиваются медленнее, чем их сверстники. Но многие из них могут освоить профессию и заботиться о себе самостоятельно. Человек с синдромом Дауна способен получить образование, устроиться на работу и завести семью. Среди этих особенных людей есть художники, музыканты, поэты, актёры, рестораторы, общественные деятели.

Дети с синдромом Дауна — это такие же любознательные, имеющие разные характеры и темпераменты, способности и увлечения дети, приносящие огромное счастье своим родителям. Существует легенда, гласящая,что избранным свыше дана лишняя хромосома для того, чтобы показать другим людям, какими душевными качествами должен обладать человек. Не зря малышей с синдромом Дауна называют солнечными детьми. Они, и правда, святятся как летнее солнышко, излучая доброту, всей душой открываясь миру и людям.

В то же время в обществе ещё существуют предубеждения против людей с синдромом Дауна. Именно из-за них возникают проблемы, препятствующие получению поддержки, которая так необходима! Для того, чтобы рассказать людям о солнечных людях, их особенностях и потребностях, специалисты по работе с семьёй и детьми провели акцию на улицах города. В информационных буклетах, которые раздавались прохожим, содержались данные о различных видах социальных услуг, оказываемых учреждением особенным детям. О том, что родители, воспитывающие ребят с данной особенностью, имеют возможность обратиться за бесплатной консультацией и поддержкой к специалистам, работающим в комплексном центре: психологам, логопеду, дефектологу,  социальному педагогу; привести детей на коррекционно-развивающие занятие, культурно-досуговые мероприятия, праздники.

Если Вы воспитываете особенного ребёнка, мы ждём Вас по адресу: ул. Жуковского, д.25,  телефон 3-55-47

 

0 Comments

Добавить комментарий