Эмоции — это переживания, в которых проявляется отношение людей к окружающему миру и себе. Особенно ярко эмоции проявляются в подростковом возрасте. Переживания подростка становятся глубже, широкий круг социальных явлений становится ему небезразличным подростку и порождает различные эмоции. Для детей в подростковом возрасте характерна легкая возбудимость, резкая смена настроений и переживаний. В определенных ситуациях школьной жизни, будь то плохая отметка или выговор за плохое поведение, он может скрывать под маской безразличия тревогу, волнение, огорчение. Но при определенных обстоятельствах, например, при конфликте с родителями, учителями, сверстниками, подросток может проявить большую импульсивность в поведении. От тяжело переживаемой обиды он способен на такие поступки, как бегство из дома и даже попытка совершения суицида.

Огромное значение в этом возрасте приобретает общение со сверстниками, которое становится острой потребностью подростка и связано со многими его переживаниями. Общение с товарищами — источник не только появления новых интересов, но и становления норм поведения. Это связано с тем, что среди подростков возникают определенные требования к дружеским отношениям — к чуткости, отзывчивости, умению хранить тайну, понимать и сопереживать.

В клубе  «Шаг на встречу» был проведен тренинг для младших подростков на тему «Мои эмоции». Участники тренинга узнали что такое эмоции и чем они отличаются от чувств. Постарались продемонстрировать различные эмоции: радость, злость, испуг, счастье. Попытались перенести их на бумагу, используя упражнения «Изобрази эмоцию» и «Эмоции в мимике». Через упражнение «Фигуры эмоций» и «Выбери цвета», дети узнали о присущих им чертах характера. В завершении тренинга подростки написали друг для друга письма с добрыми пожеланиями на следующий год.

         

0 Comments

Добавить комментарий