2 апреля отмечается Международный день детской книги. Праздник организован неспроста, ведь книга для детей — это не только источник информации, но и окно в новый мир, полный удивительных путешествий, приключений и открытий. Книга дает знания, развивает мышление, воображение и речь, но самое главное — она  учит чувствовать, сопереживать и любить, отличать добро от зла.

Сегодня в отделении по работе с семьей и детьми прошло мероприятие «Именины книги». Дети узнали об истории рождения детской книги, с помощью презентации смогли увидеть, какими были первые книги, смогли увидеть, как выглядел детский букварь, как он рос и развивался на протяжении всего времени. Ребята познакомились с разными книгами: большими и маленькими, толстыми и тонкими, новыми и старыми. Они узнали, что все книги без исключения нуждаются в бережном уходе, заботе и даже  лечении.

А чтобы прочувствовать, какой труд нужен для того, чтобы создать книгу, дети совместно с родителями изготовили свою собственную книжку — раскладушку на мотив русской народной сказки «Курочка Ряба». Каждый внёс свою небольшую лепту в общее дело, проявляя фантазию в создаваемом им образе  и оказывая помощь товарищу в совместной работе.

Коллективная работа получилась красочной, а сказка — доброй. Книжка-раскладушка заняла почётное место и будет радовать глаз всех, кто посещает группу дневного пребывания особенных ребят.

0 Comments

Добавить комментарий