Наша планета

Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелетных,

Лишь на ней одной цветут,

Ландыши в траве зеленой,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивленно.

Береги свою планету –

Ведь другой, похожей, нет!

Я. Л. Аким

В клубе для подростков «Шаг навстречу» прошла встреча, посвященная Дню защиты Земли «Сохраним нашу Землю». Что это за праздник и почему он так важен, подросткам рассказали специалисты отделения по работе с семьёй и детьми. Главной целью Дня защиты Земли является привлечение внимания людей к глобальным экологическим проблемам. Активная деятельность человека привела к загрязнению окружающей среды. Вырубка лесов, уничтожение многих видов животных, рыб и птиц, загрязнение воздуха вредными выбросами производств и автомобилей, а водных ресурсов – промышленными отходами и сливами канализационных стоков – все это убивает нашу планету. Повсеместная добыча нефти и полезных ископаемых превращает землю в бесплодную пустыню. Страшна опасность глобального потепления, лесных пожаров, озоновых дыр… Всех угроз не счесть!

В День защиты Земли всех жителей планеты призывают творить добрые дела: очистить от мусора свой двор, улицу, город; сажать деревья в скверах и парках. Эти очень простые действия подарят Земле многие тысячи лет здоровой жизни! И это можно и нужно делать не только сегодня!

На первой половине встречи подростки обсуждали возможные способы помочь планете, нарисовали тематические рисунки, посвященные этому празднику и пообещали беречь нашу Землю. А по наступлению стабильной теплой погоды решили сообща сделать доброе дело — высадить саженцы молодых деревьев.

Вторая половина мероприятия традиционно была посвящена релаксирующим упражнениям на снятие стресса и тревожности в темной сенсорной комнате.

 

0 Comments

Добавить комментарий