В клубе психологического общения «Добрые встречи» для граждан третьего возраста прошла встреча «Знакомьтесь депрессия!», на которой ее участники узнали причины, виды, а также способы лечения и профилактики этого заболевания.

Так все таки, что же такое депрессия? Депрессия психическое расстройство, основными признаками которого являются угнетённое, подавленное, тоскливое, тревожное, боязливое или безразличное настроение и снижение или утрата способности получать удовольствие. Обычно также присутствуют некоторые из следующих симптомов: сниженная самооценка, потеря интереса к жизни и к привычной деятельности, неадекватное чувство вины, пессимизм, нарушение концентрации внимания, усталость или отсутствие энергии, расстройства сна и аппетита, суицидальные тенденции.

Чаще всего депрессия появляется на фоне стрессовых негативных ситуаций при постоянных неудачах. Но помимо социального фактора к развитию депрессии могут привести и тяжелые психологические травмы, например, распад семьи, смерть близкого, тяжелое заболевание.

Так как же можно справиться с этим недугом? Самое главное, не заниматься самолечением, без помощи специалиста тут не обойтись. Но всегда легче предупредить, чем лечить уже имеющееся заболевание. Так как же можно предупредить это заболевание?

Конечно, не нужно замыкаться в себе. Существует масса способов не допустить коварную депрессию в свою жизнь. Медитация, занятия различными видами спорта, активная культурно-досуговая жизнь, разнообразные хобби и многое-многое другое. Всё что способно наполнить жизнь смыслом, обновить её течение — это способы решения проблемы. Иногда оказание помощи другому, возможность поддержать человека в трудные минуты также избавляет от негативных мыслей. Мир вокруг ярок, разнообразен, каждый может найти в нём отдушину — дело, которое по душе. Чтение литературы, попытки начать рисовать, заниматься рукоделием или нетрадиционными видами творчества — всё это поможет сделать жизнь красочной и наполненной. В отделении культурно-досуговой деятельности пожилые люди имеют возможность заниматься фитнесом, участвовать в праздничных и торжественных мероприятиях, своими руками создают красивые вещи для интерьера или подарка близким, осваивают живопись, плетение из бумажной лозы, посещают театральный, литературный, кулинарный и другие клубы по интересам. А самое главное — активно общаются друг с другом, делятся опытом и мудростью с последующими поколениями, чувствуют себя нужными и востребованными в обществе.

 

0 Comments

Добавить комментарий