В отделение по работе с семьёй и детьми за помощью обращаются юные получатели услуг с разным спектром проблем. Среди них боязливые или, напротив, агрессивные дети; ребята с расстройствами поведения; подростки, испытывающие трудности в коммуникации, общении со сверстниками и взрослыми; дети с ограниченными возможностями здоровья; мальчишки и девчонки, тяжело переживающие развод родителей.

В работе с различными категориями детей на помощь приходит сказкотерапия — универсальный метод, целое направление практической психологии, использующее сказку для решения задач в области воспитания, образования, коррекции поведения. Технология данного метода заключается в лечебном воздействии на психоэмоциональную сферу человека при помощи просмотра или прослушивания всем знакомых или авторских сказок, участия в их анимировании, создании необходимого для этого реквизита.

С помощью метода сказкотерапии можно провести как психодиагностику, выявляя целостную картину личности, ее проблемные и ресурсные элементы; так и психокоррекцию, развивая креативность личности как расширение спектра альтернативных решений; и конечно, психологическое консультирование, осуществляя исцеление посредством сказки.

Как же работает этот удивительный метод? Сказкотерапия помогает маленькому человеку обратить внимание на имеющуюся проблему, подсказать пути её решения, не применяя при этом жёстких рекомендаций. В отдельно взятой истории проигрывается определённая ситуация из жизни ребёнка. Персонажи сказки обладают характеристиками, схожими с особенностями людей реальных, существующих в действительности. Возникающий конфликт или трудная ситуация всегда имеет логичное разрешение, что способствует налаживанию связи между событиями в вымышленной истории и настоящей жизни, воплощая волшебные смыслы в реальность. Это и является основным принципом сказкотерапии — духовное, целостное развитие личности, бережная забота о душе подрастающего человека. В сказке ребёнка ждёт самая главная встреча, встреча с самим собой,  лучшим проявлением себя. Маленький трусишка, наполненный различными страхами, в придуманной истории становится отважным смельчаком. Ребёнок, страдающий проявлениями агрессии, видит себя добрым и отзывчивым героем, спешащим на помощь к тем, кто попал в беду. Таких вариантов может быть множество, ведь каждому ребёнку можно подобрать или сочинить свою собственную сказку.

В отделении по работе с семьёй и детьми направление сказкотерапия является очень востребованным и оправдывающем себя. Курирует его психолог Попова Яна Васильевна, ставшая лауретом 1 Международного конкурса на лучшую терапевтическую сказку имени Антуана де Сент-Экзюпери, постоянно пополняющая багаж своих знаний и копилку личного профессионального опыта.

Отрадно отметить, что сказкотерапия в комплексном центре вышла за рамки работы с детьми. Метод стал успешно использоваться в отделении культурно-досуговой деятельности для граждан пожилого возраста и инвалидов. Технология в данном случае направлена на активизацию мыслительных процессов представителей третьего возраста, развитие их личностного потенциала, пробуждение новых интересов, облегчение установления дружеских контактов, социокультурную реабилитацию, профилактику одиночества, улучшение качества жизни через активные контакты с участниками группы, а самое главное, — формирование позитивного взгляда на жизнь несмотря на трудности и проблемы, связанные с возрастными особенностями и особенностями состояния здоровья.

Любая сказка — это карта внутреннего мира каждого человека. Сказкотерапия вскрывает неправильные или неработающие жизненные сценарии, которым мы с упорством следуем. Метод сказкотерапии позволяет быстро победить стресс, лечит застарелые обиды, не дающие нам двигаться дальше, помогает преодолеть самоограничение. Участвуя в сказкотерапевтических сессиях, человек накапливает положительные эмоции.  Используя сказку, практический психолог имеет возможность ненавязчиво передать человеку новые способы выхода из конфликтной ситуации.  Обращение к сказке позволяет напитать душу добром, создаёт ресурс противостояния злу и хаосу.

Доброй сказки в Вашу жизнь!

0 Comments

Добавить комментарий