В клубе для подростков «Шаг навстречу» прошла встреча на тему «Как спастись от буллинга?». На встрече участники разбирались что же такое буллинг, его виды и как ему можно противостоять. Понятие «буллинг» (от англ. bullying – запугивание, травля) появилось ещё в XX веке. Но современное значение оно приобрело относительно недавно, благодаря автору книги «Буллинг в школе» норвежскому профессору психологии Дану Ольвеусу.

Буллинг – это один из видов насилия, предполагающий агрессивное преследование одного из членов коллектива со стороны другого или группой лиц. По данным современной статистики более 15% школьников подвергаются различным видам буллинга. Чем же он опасен и как с ним можно справиться? Психолог отделения по работе с семьёй и детьми поделился с участниками мероприятия информацией о возможных мотивах травли, о психологическом портретах жертвы, агрессора и наблюдателя.

В ходе встречи прошло терапевтическое упражнение «Два яблока», позволяющее наглядно увидеть и прочувствовать как чувствует себя человек, страдающий от травли, как может отразиться негатив, направленный на жертву, в дальнейшем.

Все участники встречи получили рекомендации и методический материал, позволяющие узнать как вести себя в ситуации буллинга, как избежать роли жертвы и куда можно обратиться чтобы получить помощь специалиста.

0 Comments

Добавить комментарий