Развитие эмоционального мира ребенка невозможно без игрушек. Ведь у большинства людей детство связано с любимыми игрушками, которые остались в памяти как близкие друзья. У кого-то это невзрачный мишка, переданный мамой по наследству, малюсенький пупсик с огромным количеством нарядов из лоскутков. Из огромного количества игрушек, подаренных ребенку, только он сам способен выбрать то, что действительно нужно ему. Именно ту игрушку, память о которой он пронесет по всей своей жизни, а возможно, и подарит своим детям вместе с тем чувством близости и теплоты, которое они ощутили вместе. У каждого ребенка должна быть такая игрушка, которой он может пожаловаться, которую может наказать, поругать, пожалеть и утешить. Именно она поможет преодолеть страх одиночества или страх темноты.

Именно игрушкам было посвящено сегодня занятие в группе дневного пребывания детей с ограниченными возможностями «Мой плюшевый друг». Ребята познакомились с большой собакой Гуфи, внимательно рассмотрели черты милой мордочки. Медведю Тедди дети помогли расфасовать урожай по соответствующим контейнерам. Под веселую музыку дети исполнили подвижный танец «Лапки — хвост».

Игрушки помогают малышам исследовать окружающий мир, формировать и реализовывать творческие способности, выражать чувства, общаться и познавать самих себя.

0 Comments

Добавить комментарий