Среди множества праздников особое место принадлежит праздникам православной церкви. Они наполнены глубоким смыслом и особое место в череде православных дат принадлежит празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Он приходится в самое красивое время осени, когда природа светится золотым и багряным цветом.                         

Подопечные культурно-досугового отделения приняли участие в духовно – просветительском мероприятии «Покров Пресвятой Богородицы». Удивительная история о том, как Божья Матерь укрывает все вокруг своим платком, защищая всех людей от бед, болезней и горя, а каждому верующему дарит надежду на лучшую жизнь не может оставить равнодушным. Участницы встречи узнали об истории возникновения этого христианского праздника, о традициях, обычаях, приметах, гаданиях, пословицах и поговорках, связанных с этим днем.

На мероприятии вспоминали о прошлых трудовых буднях осенней уборки урожая, как в старину было принято устраивать осенние капустники, на которых можно было отведать пирогов и послушать древние сказания. Представительницы третьего возраста с интересом выслушали рассказ специалиста, но и с удовольствием приняли участие в конкурсах «Угадай приметы осени!», поделились своими рецептами заготовок засолки капусты, а также попробовали прячь пряжу и вышивать.

 

 

0 Comments

Добавить комментарий