В современной психологии существует такое направление как сказкотерапия. В настоящее время её используют не только психологи, но также педагоги и даже врачи. В сказках и притчах в образной форме показывается, как человек может помочь самому себе преодолеть различные трудности. В сказках мы можем найти ключи к разным аспектам жизни: к взрослению, межличностным отношениям; заглянуть в самые укромные уголки нашей души, миновав при этом наши привычные представления о себе и о мире.

Направление «Сказкотерапия» выбрала для использования в работе психолог Яна Попова. Специалист стала лауреатом Первого Международного конкурса на лучшую терапевтическую сказку имени Антуана де Сент-Экзюпери и считает, что данное направление очень эффективно работает в отношении подростков, имеющих трудности в социальной адаптации и детско-родительских отношениях; детей, переживающих развод родителей; ребят с ограниченными возможностями здоровья.

Сегодня прошло очередное коррекционное сказкотерапевтическое занятие, в котором приняли участие ребята, испытывающие трудности в общении со сверстниками и взрослыми. К совместному прочтению и обсуждению была предложена авторская сказка «Две планеты», обучающая развитию самопознания, эмпатии, конструктивных форм общения с другими людьми.

Участники мероприятия имели возможность «создать» свою собственную планету и поделиться с остальными ребятами подробностями жизни на ней. Постепенно в процессе занятия ушла зажатость и застенчивость, подростки активно участвовали в беседе и выразили желание проходить терапию сказкой в дальнейшем.

        

0 Comments

Добавить комментарий